Menu
Actividades Oficina Extraescolar Junio 2017 PDF Imprimir E-mail
Escrito por admin   
Viernes, 07 de Julio de 2017 09:00

 Actividades oficina Extraescolar DEM Angol, última semana Junio 2017

 

Fútbol Todo Competidor Varones 

En dependencias del Complejo Deportivo Alberto Larraguibel Morales, se dió por finalizado el Campeonato Comunal de Fútbol Todo Competidor Varones, para jóvenes nacidos los años 1998,1999 y 2000, con la participación de 10 Colegios y Liceos Municipales, Particulares Subvencionados y Particulares.

Aquí puede observar diferentes momentos del campeonato realizado:  

image1 image2
image3 image4
image5 image6
   

 

Futsal sub-14 

En el Marco de los Juegos Deportivos Escolares, y con el propósito de buscar a nuestro representante Comunal, se llevó a cabo el Campeonato de Futsal sub-14 Damas, en las canchas adecuadas para este efecto, en el Complejo Deportivo Alberto Larraguibel Morales.
8 equipos dieron vida a esta competencia, que tiene su 2° año de desarrollo en las competencias escolares.

Aquí puede observar diferentes momentos de la jornada realizada:

image7 image8
image9 image10
 image11 image12
 image13 image14
image15  

 

Comunal de tenis de mesa sub-14 y sub-18 damas y varones

Con la organización de la Unidad de Deportes y Recreación Escolar, dependiente de la Dirección Comunal de Educación, se desarrollaron en el Gimnasio Municipal Salvador Giacaman Giacaman, los Campeonatos Comunales de Tenis de Mesa sub-14 y sub-18 damas y varones, los cuales permitieron buscar las duplas que nos representaran en el Campeonato Provincial de actividad precedentemente señalada.

Aquí puede observar diferentes momentos de la jornada realizada: 

image16 image17
 image18  image19
 image20  image21
 image22  image23

 

Provincial de tenis de mesa sub-14 y sub-18 damas y varones

El día miércoles 05 de julio, en nuestra ciudad se llevó a cabo el Campeonato Provincial de Tenis de mesa sub-14 y sub-18 damas y varones.
Con la organización del Instituto Nacional de Deportes y la Unidad de Deportes y Recreación Escolar se eligieron los representantes de la provincia de Malleco al próximo Campeonato Regional a desarrollarse en el mes de agosto.
La Selección de Angol, a cargo del Monitor Sr. Luis Vega Chávez, tuvo una brillante participación en este evento destacando los siguientes ganadores:

Tenis de mesa sub-14 varones:

• 1° Lugar: Claudio Lonconado Espinoza – Escuela Villa Huequen
• 2° Lugar: Luis Vega Espinoza – Liceo Enrique Ballacey Cottereau

Tenis de mesa sub-18 damas:

1° Lugar: Pamela Espinoza – Liceo Enrique Ballacey Cottereau
2° Lugar: Fernanda Guzmán – Liceo Enrique Ballacey Cottereau

Tenis de mesa sub-18 varones:

           1° Lugar: Francisco Carrasco – Colegio San Francisco de Asís

Aquí puede observar diferentes momentos de la jornada realizada: 

image24 image25
 image26  image27
 image28  image29
 image30  image31

 

 

 

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Usted está en:
Volver arriba