Menu
Actividades oficina Extraescolar año 2017 PDF Imprimir E-mail
Escrito por admin   
Miércoles, 11 de Mayo de 2016 09:56

 

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES OFICINA EXTRAESCOLAR 2017

 

MARZO

MARTES 07

  • Reunión Coordinadores.
  • Saludo Director Comunal Educación Municipal.
  • Correspondencia: Fichas Participación Deportiva, Talleres Extraescolares, Acreditaciones de  Coordinadores, Cronograma Actividades 2017.
  • Presentación Cronograma 2017: Lectura y Análisis.
  • Acto Inaugural Actividades 2017- Martes 11/04. Números Artísticos y Deportivos.
  • Planificación Actividades Deportivas, Juegos Nacionales Categoría Fútsal V  Sub 14 / Sub 16

Basquetbol D-V Sub 14 / Sub 16 / Sub 18, Atletismo, Sub 14 / Sub 16 , Ajedrez,  D-V Sub 14/ Sub 18

  • Tenis de Mesa D-V Sub 14 / Sub 16 y  Sub 18 Hándbol  D-V Sub 14. Las nóminas deben ser entregadas antes de los inicios de los diferentes Campeonatos para su revisión.
  • Entrega de Bases Campeonato de Cross, 3 Fechas (1º Fecha el 28 de Marzo, 2º Fecha 25 de Abril y 3º Fecha el 30 de Mayo). Pista Estadio Alberto Larraguibel 15:00 hrs.

 

MARTES 14

  • Reunión Coordinadores
  • Planificación Actividades Recreativas: Cicletadas, Corridas Urbanas, Caminatas.
  • Recepción Fichas de Participación Deportiva, Acreditaciones Coordinadores y Talleres Extraescolares.
  • Calendarización Charla Escolar, Martes 09/05 15:00 hrs, Auditórium Liceo Armando Bravo.
  • Entrega Bases Futsal sub-14 V / Basquetbol sub-14 D / Basquetbol T. Competidor D / Futbol T. Competidor V, inicio de competencias 29 y 30 de marzo.

MARTES 21

  • Reunión Coordinadores.
  • Recepción Nóminas de Futsal sub-14 V / Basquetbol sub-14 D / Basquetbol T. Competidor D / Futbol T. Competidor V.
  • Entrega Fixture y Bases deportivas.
  • Organización DIA DEL DEPORTE ESCOLAR: Baile entretenido y Cicletada a realizar el Viernes 07 de Abril.
  • 1° Fecha Campeonato Cross Country, 15:00 hrs., categorías Penecas, Menores, Infantiles, Intermedia y Todo Competidor). Pista Estadio Alberto Larraguibel Morales 15:00 Hrs.

             

MARTES 28

  • Reunión Coordinadores.

MIERCOLES 29

  • Inicio Campeonato de Futbol T. Competidor V, 15:00 hrs., Estadio Municipal.
  • Inicio Campeonato de Basquetbol T. Competidor D,  15:00 hrs., Gimnasio Municipal.

JUEVES  30

  • Inicio Campeonato de Futsal sub-14 V, 15:00 hrs., Estadio Municipal.
  • Inicio Campeonato de Basquetbol Sub 14 D,  15:00 hrs, Gimnasio Municipal.

 

ABRIL

MARTES 04

  • Reunión Coordinadores.
  • Entrega de Libreto y análisis programa Acto Inaugural Actividades Extraescolares.
  • Números artísticos y Deportivos, Martes  11/04  10:00 hrs. Gimnasio Municipal.
  • Entrega y Análisis Bases Concurso Pictórico Literario Mes del Mar. 
  • Entrega Bases Campeonato Atletismo Categoría 1º y 2º Básico D y V. Organiza Colegio Dublé.     

MIERCOLES 05

  • Competencias Deportivas

JUEVES 06

  • Competencias Deportivas

VIERNES 07

  • Día del Deporte Escolar, Inicio con Baile entretenido, Cicletada 30 niños por Establecimiento.          
  • Salida 10:00 Hrs. Parque Escuela Normal -- Av. O’Higgins --  Plaza Huequen -- Av. O’Higgins --Calle Rancagua -- Calle Ocalindo -- Calle Campo de Marte -- llegada Parque Escuela Normal.

           

MARTES 11

  • Acto Inaugural Actividades Extraescolares, 10:00 hrs., Gimnasio Municipal.

MIERCOLES 12

  • Competencias Deportivas.

JUEVES 13

  • Competencias Deportivas.

MARTES 18  

  • Reunión Coordinadores.

MIERCOLES 19

  • Feriado Legal, Censo 2017.-

JUEVES  20

  • Campeonato Comunal de Atletismo Damas y Varones Sub 14.

MARTES  25

  • Reunión Coordinadores
  • Entrega Bases Hándbol Sub 14 D y V.
  • 2° Fecha Campeonato Cross Country, 15:00 hrs., categorías Penecas, Menores, Infantiles, Intermedia y Todo Competidor). Pista Estadio Alberto Larraguibel Morales 15:00 Hrs.

MIERCOLES  26

  • Competencias Deportivas

JUEVES  27

  • Competencias Deportivas

                            

 

MAYO

MARTES 02

  • Reunión Coordinadores
  • Planificación Acto y Desfile Glorias Navales: Viernes 19 de Mayo, Libretos, Declamación, Banda, Números Artísticos y Alocución (Liceo Armando Bravo).-
  • 1° Fecha Campeonato Comunal de Mountain Bike, Categorías; Mini – Penecas – Menores – Infantil – Intermedia – T. Competidor – Open, Damas y Varones.

MIERCOLES 03

  • Competencias Deportivas     

JUEVES  04                 

  • Competencias Deportivas     

VIERNES 05

  • 1º Ranking Comunal Tenis de Mesa Sub 14 y Sub 16  Damas y Varones, Gimnasio Municipal. 15:00 hrs.
  • Inicio campeonato Hándbol  Sub  14  Damas y Varones

MARTES 09

  • Reunión Coordinadores
  • Recepción Trabajos Pictóricos y Literarios “Mes del Mar”. Entrega al Jurado.
  • Planificación Corrida Urbana Mes del Mar. Categorías D y V: Mini, Peneca, Menores, Infantiles, Intermedia  y Todo Competidor. 15:00 Hrs. Plaza de Armas.
  • Charla de Seguridad Escolar, 15:00 hrs., Salón Auditórium Liceo Armando Bravo Bravo.

MIERCOLES 10    

  • Competencias Deportivas.

JUEVES 11        

  • Competencias Deportivas.

VIERNES 12         

  • Hándbol  Sub 14  Damas y  Varones .                        

MARTES  16

  • Reunión Coordinadores

                       

MIERCOLES  17     

  • Competencias Deportivas

JUEVES   18               

  • Competencias Deportivas

VIERNES  19           

  • Hándbol  Sub 14  Damas y Varones.
  • Acto y Desfile Glorias Navales, Libretos, Declamación, Banda, Números Artísticos y Alocución (Liceo Armando Bravo).-

MARTES 23              

  • Reunión Coordinadores.
  • Entrega acciones a tratar en semana de la Seguridad Escolar.
  • Inauguración y Premiación Muestra Pictórica y Literaria Mes del Mar. Centro Cultural 10:00 hrs.
  • 1° Corrida Urbana Mes del Mar, Plaza de Armas 15:00 hrs., Todas las Categorías, Damas y Varones.

MIERCOLES  24      

  • Campeonato Atlético Damas y Varones 3º y 4º Básico. Colegio  Aragón

            10.00 Horas Pista Estadio.

  • Competencias Deportivas

JUEVES   25

  • Competencias Deportivas

VIERNES  26          

  • Hándbol  Sub 14 Damas  Varones

MARTES  30

  • Reunión Coordinadores.
  • 3° Fecha Campeonato Cross Country, 15:00 hrs., categorías Penecas, Menores, Infantiles, Intermedia y Todo Competidor). Pista Estadio Alberto Larraguibel Morales, 15:00 Hrs.

MIERCOLES  31

  • Competencias Deportivas

 

JUNIO

JUEVES  01            

  • Competencias Deportivas

VIERNES   02        

  • Hándbol Sub  14  D y V.

MARTES 06

  • Reunión  Coordinadores.
  • Entrega Bases Campeonato de Futsal Penecas V.
  • Entrega de Bases Muestra Comunal de Coros.

MIERCOLES 07   

  • Competencias Deportivas

JUEVES  08        

  • Competencias Deportivas

VIERNES 09   

  • Campeonato  Hándbol  Sub  14  D y V.  
  • 2º  Ranking Tenis de Mesa  Damas y Varones.

                                   

MARTES  13   

  • Reunión Coordinadores
  • Entrega de Bases Concursos Comunales de Cueca.
  • Entrega Bases Futsal  Menores V.

MIERCOLES 14     

  • Campeonato Atlético Categoría 5º y 6º Básico Colegio Alemania, 10:00 Hrs Pistas Estadio Municipal.
  • Competencias Deportivas

JUEVES 15         

  • Competencias Deportivas

VIERNES 16           

  • Hándbol   Sub  14  Damas y Varones

MARTES  20           

  • Reunión Coordinadores

MIERCOLES 21

  • Competencias deportivas

JUEVES  22             

  • Competencias deportivas

VIERNES  23          

  • Campeonato  Hándbol.

MARTES 27     

  • Reunión de Coordinadores

MIERCOLES 28

  • Competencias deportivas

JUEVES 29

  • Campeonato  Hándbol.

VIERNES 30     

  • Campeonato  Hándbol

 

JULIO

MARTES 04         

  • Reunión de Coordinadores

MIERCOLES  05       

  • Competencias deportivas
  • “Festival de Teatro Escolar” 10:00 Horas Pasacalle Plaza de Armas.  15:00  Muestra Teatro Centro Cultural.

JUEVES 06  

  • Muestra de Coros  10.00 hrs., Centro  Cultural.
  • Competencias deportivas

VIERNES  07

  • Campeonato  Hándbol

MARTES  11

  • Reunión de Coordinadores
  • Entrega de Bases Festival de la Voz Escolar.

MIERCOLES 12      

  • Competencias deportivas

JUEVES 13        

  • Competencias deportivas

 

AGOSTO

MARTES 01  

  • Reunión Coordinadores.
  • Entrega de Bases Concursos Literario y Pictórico Mes De la Patria.
  • Entrega Bases Futsal Menores y Básquetbol Menores Damas.
  • Entrega Bases Futsal Intermedia Damas.
  • Entrega Bases Hándbol Menores  D y V.
  • Cueca  Escolar Básica Urbana.

MIERCOLES 02

  • Cueca Escolar Enseñanza  Media

JUEVES 03   

  • Cueca Escolar Básica Rural
  • Competencias deportivas

VIERNES 04        

  • Hándbol Menores

MARTES  08

  • Reunión Coordinadores

MIERCOLES 09

  • Competencias deportivas

                                      

JUEVES 10

  • Competencias deportivas

VIERNES 11     

  • Hándbol  Menores

MARTES 15   

MIERCOLES  16

  • Competencias deportivas

JUEVES  17      

  • Acto y Desfile Natalicio Bernardo  O`Higgins. Organiza Regimiento Húsares.
  • Competencias deportivas

VIERNES  18

  • Hándbol  Menores  Damas  y Varones

MARTES 22

  • Reunión Coordinadores.
  • Futsal Penecas Varones
  • Entrega y analisis de bases de Encuentro de Rondas Escolares.

MIERCOLES 23      

  • Competencias deportivas

JUEVES  24

  • Competencias deportivas

VIERNES  25

  • Hándbol Menores  Damas y Varones.

MARTES 29         

  • Reunión  Coordinadores 
  • Entrega  Bases Concurso Pictórico y Literario Aniversario Angol.
  • Planificación Acto y Desfile Mes de la Patria: Declamación Poema, Alocución Patriótica (Liceo Juanita Fernández Solar) y Esquinazo Folclórico 2 Parejas de Cueca por Establecimiento.                                                   

MIERCOLES 30      

  • Competencias deportivas

JUEVES  31

  • Competencias deportivas

 

SEPTIEMBRE

VIERNES  01   

  • Hándbol Menores  Varones y Damas Continuación.

MARTES  05

  • Reunión  Coordinadores
  • Recepción Trabajos Literarios y Pictóricos Mes de La Patria.

MIERCOLES  06

  • Competencias deportivas

JUEVES   07

  • Competencias deportivas

VIERNES  08

  • Hándbol Menores  Varones y Damas Continuación.

MARTES  12  

  • Reunión Coordinadores.
  • 2° Fecha Campeonato Comunal de Mountain Bike, Categorías; Mini – Penecas – Menores – Infantil – Intermedia – T. Competidor – Open, Damas y Varones.

MIERCOLES 13  

  • Competencias deportivas

JUEVES 14

  • Competencias deportivas

VIERNES  15

  • Acto y Desfile Mes de la Patria, calle Lautaro frente a Gobernación Provincial de Malleco, 11:00 Hrs.
  • Hándbol Menores  Damas y Varones

MARTES  19

  • Feriado, Fiestas Patrias

MIERCOLES 20 

  • Corrida Urbana Mes de la Patria, 15:00 hrs., Plaza 7 Fundaciones.
  • Competencias deportivas

JUEVES 21

  • Competencias deportivas

VIERNES 22    

  • Hándbol Menores  Damas y Varones

LUNES 25   

  • Festival de la Voz Enseñanza Básica, 15:30 hrs. Centro Cultural.

MARTES 26    

  • Reunión de Coordinadores
  • Acto de Premiación e inauguración Mes de la Patria, 10:00 hrs., Centro Cultural
  • Festival de la Voz Enseñanza Media, 15:30 hrs. Centro Cultural.                       

MIERCOLES  27   

  • Competencias deportivas

JUEVES 28

  • Competencias deportivas

VIERNES 29   

  • Hándbol Menores  Damas y Varones

 

OCTUBRE

MARTES  03

  • Día Internacional del Deporte Escolar
  • 15:00 Horas Actividad Caminata Escolar Piedra Mesa.
  • Planificar Acto y Desfile Aniversario de Angol

MIERCOLES 04     

  • Competencias deportivas

JUEVES   05            

  • Competencias deportivas

VIERNES  06

  • Hándbol Menores Damas y Varones

MARTES 10

  • Reunión Coordinadores.

MIERCOLES 11

  • Encuentro de Zumba Enseñanza Media.
  • Competencias deportivas

JUEVES  12  

  • Competencias deportivas

VIERNES   13

  • Hándbol Menores Damas y Varones

                                     

MARTES   17 

  • Reunión Coordinadores.
  • Planificación Acto y Desfile  Aniversario de Angol.

MIERCOLES  18

  • Competencias deportivas

JUEVES 19

  • Competencias deportivas

VIERNES 20

  • Hándbol Menores Damas y Varones

                                     

MARTES   24 

  • Reunión Coordinadores
  • 10:00 Hrs. Acto de Premiación e Inauguración Pictórico y Literario  Aniversario de ANGOL.
  • Corrida Urbana Aniversario de Angol. 15:00 hrs., Plaza 7 Fundaciones

                                     

MIERCOLES  25         

  • Competencias deportivas

JUEVES 26                

  • Competencias deportivas
  • Acto y Desfile  Aniversario de Angol.

VIERNES 27              

  • Feriado legal.

MARTES  31            

  • Reunión Coordinadores

 

NOVIEMBRE

MIERCOLES  01

  • Feriado legal.

JUEVES 02            

  • Competencias deportivas

MARTES 07   

  • Reunión Coordinadores

MIERCOLES 08        

  • Competencias deportivas

JUEVES 09      

  • Competencias deportivas

MARTES 14

  • Reunión coordinadores
  • Organización acto de finalización, numero artístico, nóminas de premiados.

MIERCOLES 15  

  • Competencias deportivas

JUEVES 16

  • Competencias deportivas

MARTES  21 

  • Reunión Coordinadores

                                       

MIERCOLES  22

  • Juegos Rurales

JUEVES   23      

  • Competencias deportivas

MARTES  28            

  • Reunión Coordinadores
  • Acto Finalización

MIERCOLES 29

  • Competencias deportivas

JUEVES  30             

  • Competencias deportivas

 

DICIEMBRE

MARTES  05       

  • ACTO DE PREMIACION  Y  FINALIZACION NIVELES  PROVINCIALES, REGIONALES  Y  NACIONALES, 10:00 hrs., CENTRO  CULTURAL.

MARTES  12

  • REUNION DE CRÍTICA Y ANALISIS AÑO 2017 Y PLANIFICACION AÑO 2018.
 

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Usted está en:
Volver arriba