Menu
Actividades oficina Extraescolar año 2018 PDF Imprimir E-mail
Escrito por admin   
Domingo, 11 de Marzo de 2018 09:56

UNIDAD DEPORTES DEM


El área de Extraescolar del Dpto. de Educación Municipal de Angol comparte su cronograma de actividades año 2018

 

CRONOGRAMA DE ACTIVIDADES

DEPARTAMENTO DE EDUCACACI?N

EXTRAESCOLAR 2018

MARZO

MARTES 13

  • Reunión Coordinadores.
  • Saludo Director Comunal Educación Municipal.
  • Correspondencia: Fichas Participación Deportiva, Talleres Extraescolares, Acreditaciones de Coordinadores, Cronograma Actividades 2018.
  • Presentación Cronograma 2018: Lectura y Análisis.
  • Acto Inaugural Actividades 2018- Martes 10/04. Números Artísticos y Deportivos.
  • Planificación Actividades Deportivas, Juegos Nacionales Categoría Fútsal V Sub 14 / Sub 16

Basquetbol D-V Sub 14 / Sub 16 / Sub 18, Atletismo, Sub 14 / Sub 16, Ajedrez, D-V Sub 14/ Sub 18

  • Tenis de Mesa D-V Sub 14 / Sub 16 y Sub 18 Hándbol D-V Sub 14. Las nóminas deben ser entregadas antes de los inicios de los diferentes Campeonatos para su revisión.
  • Entrega de Bases Campeonato de Cross, 3 Fechas (1º Fecha el 27 de Marzo, 2º Fecha 24 de Abril y 3º Fecha el 29 de Mayo). Pista Estadio Alberto Larraguibel 15:00 hrs.

MARTES 20

  • Reunión Coordinadores
  • Planificación Actividades Recreativas: Cicletada, Corridas Urbanas, Caminatas.
  • Recepción Fichas de Participación Deportiva, Acreditaciones Coordinadores y Talleres Extraescolares.
  • Calendarización Charla Escolar, Martes 15/05, 15:00 hrs, Auditórium Liceo Armando Bravo.
  • Entrega de Bases Futsal sub-14 Varones, Basquetbol sub-14 Damas y categorías entregadas por el IND. Inicio de Competencias 28 y 29 de marzo.

MARTES 27

  • Reunión Coordinadores.
  • Recepción Nóminas de Futsal sub-14 V / Basquetbol sub-14 D y categorías entregadas por el IND.
  • Entrega Fixture y Bases deportivas.
  • Organización DIA DEL DEPORTE ESCOLAR: Baile entretenido y Cicletada a realizar el Viernes 06 de Abril.
  • 1° Fecha Campeonato Cross Country, 15:00 hrs., categorías Penecas, Menores, Infantiles, Intermedia y Todo Competidor). Pista Estadio Alberto Larraguibel Morales 15:00 Hrs.

            

MIERCOLES 28

  • Inicio Campeonato de ________________, 15:00 hrs., Estadio Municipal.
  • Inicio Campeonato de ________________, 15:00 hrs., Gimnasio Municipal.

JUEVES 29

  • Inicio Campeonato de Futsal sub-14 V, 15:00 hrs., Estadio Municipal.
  • Inicio Campeonato de Basquetbol Sub 14 D, 15:00 hrs, Gimnasio Municipal.

 

ABRIL

MARTES 03

  • Reunión Coordinadores.
  • Entrega de Libreto y análisis programa Acto Inaugural Actividades Extraescolares.
  • Números artísticos y Deportivos, Martes 10/04 10:00 hrs. Gimnasio Municipal.
  • Entrega y Análisis Bases Concurso Pictórico Literario Mes del Mar.

MIERCOLES 04

  • Competencias Deportivas

JUEVES 05

  • Competencias Deportivas

VIERNES 06

  • Día del Deporte Escolar, Inicio con Baile entretenido, Cicletada 30 niños por Establecimiento.          
  • Salida 10:00 Hrs. Parque Escuela Normal -- Av. O??Higgins -- Plaza Huequen -- Av. O??Higgins --Calle Rancagua -- Calle Ocalindo -- Calle Campo de Marte -- llegada Parque Escuela Normal.

           

MARTES 10

  • Acto Inaugural Actividades Extraescolares, 10:00 hrs., Gimnasio Municipal.

MIERCOLES 11

  • Competencias Deportivas.

JUEVES 12

  • Competencias Deportivas.

MARTES 17  

  • Reunión Coordinadores.

MIERCOLES 18

  • Competencias Deportivas.

JUEVES 19

  • Campeonato Comunal de Atletismo Damas y Varones Sub 14.

MARTES 24

  • Reunión Coordinadores
  • Entrega Bases Hándbol Sub 14 D y V.
  • 2° Fecha Campeonato Cross Country, 15:00 hrs., categorías Penecas, Menores, Infantiles, Intermedia y Todo Competidor). Pista Estadio Alberto Larraguibel Morales 15:00 Hrs.

MIERCOLES 25

  • Competencias Deportivas

JUEVES 26

  • Competencias Deportivas

                         

 

MAYO

MARTES 01

  • Feriado Legal.

MIERCOLES 02

  • Competencias Deportivas

JUEVES 03

  • Competencias Deportivas

VIERNES 04

  • 1º Ranking Comunal Tenis de Mesa Sub 14 y Sub 16 Damas y Varones, Gimnasio Municipal. 15:00 hrs.
  • Inicio campeonato Hándbol Sub-14 Damas y Varones

MARTES 08

  • Reunión Coordinadores
  • Planificación Acto y Desfile Glorias Navales: Viernes 18 de Mayo, Libretos, Declamación, Banda, Números Artísticos y Alocución (Liceo Enrique Ballacey Cottereau).-
  • 1° Fecha Campeonato Comunal de Mountain Bike, Categorías; Mini ?? Penecas ?? Menores ?? Infantil ?? Intermedia ?? T. Competidor ?? Open, Damas y Varones.
  • Recepción Trabajos Pictóricos y Literarios ??Mes del Mar?. Entrega al Jurado.
  • Planificación Corrida Urbana Mes del Mar. Categorías D y V: Mini, Peneca, Menores, Infantiles, Intermedia y Todo Competidor. 15:00 Hrs. Plaza de Armas.

MIERCOLES 09    

  • Competencias Deportivas.

JUEVES 10        

  • Competencias Deportivas.

VIERNES 11        

  • Hándbol Sub 14 Damas y Varones.

MARTES 15

  • Reunión Coordinadores
  • Charla de Seguridad Escolar, 15:00 hrs., Salón Auditórium Liceo Armando Bravo Bravo.

                       

MIERCOLES 16    

  • Competencias Deportivas

JUEVES   17            

  • Competencias Deportivas

VIERNES 18          

  • Hándbol Sub 14 Damas y Varones.
  • Acto y Desfile Glorias Navales, Libretos, Declamación, Banda, Números Artísticos y Alocución (Liceo Enrique Ballacey Cottereau).-

MARTES 22            

  • Reunión Coordinadores.
  • Entrega acciones a tratar en semana de la Seguridad Escolar.
  • Inauguración y Premiación Muestra Pictórica y Literaria Mes del Mar. Centro Cultural 10:00 hrs.
  • 1° Corrida Urbana Mes del Mar, Plaza de Armas 15:00 hrs., Todas las Categorías, Damas y Varones.

MIERCOLES 23    

  • Competencias Deportivas

JUEVES   24

  • Competencias Deportivas

VIERNES 25      

  • Hándbol Sub 14 Damas Varones

MARTES 29

  • Reunión Coordinadores.
  • 3° Fecha Campeonato Cross Country, 15:00 hrs., categorías Penecas, Menores, Infantiles, Intermedia y Todo Competidor). Pista Estadio Alberto Larraguibel Morales, 15:00 Hrs.

MIERCOLES 30

  • Competencias Deportivas

JUEVES 31            

  • Competencias Deportivas

 

JUNIO

VIERNES   01        

  • Hándbol Sub-14 D y V.

MARTES 05

  • Reunión Coordinadores.
  • Entrega Bases Campeonato de Futsal Penecas V.
  • Entrega de Bases Muestra Comunal de Coros.
  • Entrega de Bases Concursos Comunales de Cueca.

MIERCOLES 06  

  • Competencias Deportivas

JUEVES 07      

  • Competencias Deportivas

VIERNES 08  

  • Campeonato Hándbol Sub 14 D y V.
  • 2º Ranking Tenis de Mesa Damas y Varones.

                                   

MARTES 12  

  • Reunión Coordinadores
  • Entrega Bases Futsal Menores V.

MIERCOLES 13     

  • Competencias Deportivas

JUEVES 14        

  • Competencias Deportivas

VIERNES 15          

  • Hándbol   Sub 14 Damas y Varones

MARTES 19        

  • Reunión Coordinadores

MIERCOLES 20

  • Competencias deportivas

JUEVES 21            

  • Competencias deportivas

VIERNES 22          

  • Campeonato Hándbol.

MARTES 26    

  • Reunión de Coordinadores

MIERCOLES 27

  • Competencias deportivas

JUEVES 28

  • Competencias deportivas

VIERNES 29    

  • Campeonato Hándbol

 

JULIO

MARTES 03        

  • Reunión de Coordinadores

MIERCOLES 04      

  • Competencias deportivas

JUEVES 05  

  • Competencias deportivas

VIERNES 06

  • Campeonato Hándbol

MARTES 10

  • Reunión de Coordinadores
  • Entrega de Bases Festival de la Voz Escolar.

MIERCOLES 11

  • Cueca Escolar Básica Rural
  • Competencias deportivas

JUEVES 12        

  • Competencias deportivas
  • Cueca Escolar Básica Urbana y Enseñanza Media.

MARTES 31          

  • Reunión Coordinadores.
  • Entrega de Bases Concursos Literario y Pictórico Mes De la Patria.
  • Entrega Bases Futsal Menores y Básquetbol Menores Damas.
  • Entrega Bases Futsal Intermedia Damas.
  • Entrega Bases Hándbol Menores D y V.

 

AGOSTO

MIERCOLES 01

  •  Competencias deportivas

JUEVES 02  

  • Competencias deportivas

VIERNES 03        

  • Hándbol Menores

MARTES 07

  • Reunión Coordinadores

MIERCOLES 08

  • Competencias deportivas

                                      

JUEVES 09

  • Competencias deportivas

VIERNES 10    

  • Hándbol Menores

MARTES 14  

  • Reunión Coordinadores.

MIERCOLES 15

  • Feriado Legal

JUEVES 16      

  • Competencias deportivas

VIERNES 17

  • Acto y Desfile Natalicio Bernardo O`Higgins. Organiza Regimiento Húsares.
  • Hándbol Menores Damas y Varones

MARTES 21

  • Reunión Coordinadores.
  • Futsal Penecas Varones

MIERCOLES 22      

  • Competencias deportivas

JUEVES 23

  • Competencias deportivas

VIERNES 24

  • Hándbol Menores Damas y Varones.

MARTES 28        

  • Reunión Coordinadores
  • Entrega Bases Concurso Pictórico y Literario Aniversario Angol.
  • Planificación Acto y Desfile Mes de la Patria: Declamación Poema, Alocución Patriótica (Liceo Armando Bravo Bravo) y Esquinazo Folclórico 2 Parejas de Cueca por Establecimiento.                                                  

MIERCOLES 29      

  • Competencias deportivas

JUEVES 30

  • Competencias deportivas

VIERNES 31  

  • Hándbol Menores Varones y Damas

 

SEPTIEMBRE

MARTES 04

  • Reunión Coordinadores
  • Recepción Trabajos Literarios y Pictóricos Mes de La Patria.

MIERCOLES 05

  • Competencias deportivas

JUEVES   06

  • Competencias deportivas

VIERNES 07

  • Hándbol Menores Varones y Damas Continuación.

MARTES 11  

  • Reunión Coordinadores.
  • 2° Fecha Campeonato Comunal de Mountain Bike, Categorías; Mini ?? Penecas ?? Menores ?? Infantil ?? Intermedia ?? T. Competidor ?? Open, Damas y Varones.

MIERCOLES 12  

  • Competencias deportivas

JUEVES 13

  • Acto y Desfile Mes de la Patria, calle Lautaro frente a Gobernación Provincial de Malleco, 11:00 Hrs.
  • Competencias deportivas

VIERNES 14

  • Hándbol Menores Damas y Varones

MARTES 18

  • Feriado Legal, Fiestas Patrias

MIERCOLES 19

  • Feriado Legal, Fiestas Patrias

JUEVES 20

  • Corrida Urbana, Mes de la Patria

VIERNES 21  

  • Hándbol Menores Damas y Varones

LUNES 24  

  • Festival de la Voz Enseñanza Básica, 15:30 hrs. Centro Cultural.

MARTES 25    

  • Reunión de Coordinadores
  • Acto de Premiación e inauguración Mes de la Patria, 10:00 hrs., Centro Cultural
  • Festival de la Voz Enseñanza Media, 15:30 hrs. Centro Cultural.                      

MIERCOLES 26  

  • Competencias deportivas

JUEVES 27

  • Competencias deportivas

VIERNES 28  

  • Hándbol Menores Damas y Varones

 

OCTUBRE

MARTES 02

  • Día Internacional del Deporte Escolar
  • Planificar Acto y Desfile Aniversario de Angol.

MIERCOLES 03    

  • Competencias deportivas.

JUEVES 04          

  • Gala Artística - Liceo Juanita Fernández Solar
  • Competencias deportivas.

VIERNES 05

  • Hándbol Menores Damas y Varones

MARTES 09

  • Reunión Coordinadores

MIERCOLES 10

  • Competencias deportivas

JUEVES 11  

  • Gala Artística - Colegio Alemania
  • Competencias deportivas

VIERNES   12

  • Hándbol Menores Damas y Varones

                                   

MARTES 16

  • Reunión Coordinadores.
  • Planificación Acto y Desfile Aniversario de Angol.

MIERCOLES 17

  • Competencias deportivas

JUEVES 18

  • Gala Artística - Liceo Armando Bravo Bravo
  • Competencias deportivas

VIERNES 19

  • Hándbol Menores Damas y Varones

LUNES 22

  • Gala Artística - Colegio Básico Aragón

MARTES   23

  • Reunión Coordinadores
  • 10:00 Hrs. Acto de Premiación e Inauguración Pictórico y Literario Aniversario de ANGOL.
  • Corrida Urbana Aniversario de Angol. 15:00 hrs., Plaza 7 Fundaciones

                                   

MIERCOLES 24        

  • Competencias deportivas

JUEVES 25                

  • Acto y Desfile Aniversario de Angol.
  • Competencias deportivas
  • Gala Artística - Liceo Enrique Ballacey Cottereau

VIERNES 26              

  • Hándbol Menores Damas y Varones

MARTES 30            

  • Reunión Coordinadores
  • Gala Artística - Colegio Diego Dublé Urrutia

MIERCOLES 01

  • Competencia Deportiva

 

NOVIEMBRE

JUEVES 01        

  • Feriado Legal

MARTES 06  

  • Reunión Coordinadores

MIERCOLES 07      

  • Competencias deportivas

JUEVES 08    

  • Competencias deportivas

MARTES 13

  • Reunión coordinadores
  • Organización acto de finalización, numero artístico, nóminas de premiados.

MIERCOLES 14  

  • Competencias deportivas

JUEVES 15

  • Competencias deportivas

MARTES 20

  • Reunión Coordinadores

                                      

MIERCOLES 21

  • Juegos Rurales

JUEVES 22    

  • Competencias deportivas

MARTES 27            

  • Reunión Coordinadores
  • Acto Finalización

MIERCOLES 28

  • Competencias deportivas

JUEVES 29            

  • Competencias deportivas

 

DICIEMBRE

MARTES 04      

  • ACTO DE PREMIACION Y FINALIZACION NIVELES PROVINCIALES, REGIONALES Y NACIONALES, 10:00 hrs., CENTRO CULTURAL.

MARTES 11

  • REUNION DE CRÍTICA Y ANALISIS A?O 2018 Y PLANIFICACION A?O 2019.
 

Escribir un comentario


Código de seguridad
Refescar

Usted está en:
Volver arriba
turbanli escort kibris